Москва и мир

20.05.2020

Париж - Москва: общение онлайн

В начале года участники хора им. М.И. Глинки
Российского центра науки и культуры в Париже побывали во Дворце творчества детей и молодёжи "Хорошёво". Какие впечатления остались у французов? Чем они занимаются во время самоизоляции? Об этом и многом другом - в новом выпуске программы "Москва и мир".

Школьники из Монако в гостях у Москвы

В новом выпуске программы "Москва и мир" вы увидите увлекательное путешествие школьников из Монако в столицу нашей родины. Где побывали ребята? Чем их удивила московская школа? Что научились делать своими руками гости столицы и какие приключения ждали ребят в Москве?
11.04.2018

Мирей Матье – посол русского языка в мире

Самая «русская француженка» Мирей Матье награждена Премией за вклад продвижение русского языка и выбрана послом русского языка в мире. Это масштабная волонтерская программа, созданная для экспорта русского языка и культуры в зарубежные страны. Программа реализуется Государственным институтом имени Пушкина под эгидой Совета по русскому языку при Правительстве России. О том, как встретили Мирей Матье в Москве – в программе «Москва и мир».
21.01.2018

Итальянцы в России

Сравнить технологии МЭШ с итальянскими аналогами, оценить оборудование медицинских и инженерных классов, пообщаться с российскими педагогами и учениками – всё это смогли сделать иностранные гости школы № 1409. В делегацию из Италии вошли учащиеся, учителя, чиновники и даже предприниматели. Что произвело на итальянцев наибольшее впечатление и какие приключения ждали их в России – расскажем в новом выпуске программы.

Российско-сербский «Мост дружбы»

Взаимные визиты, совместные уроки, концерты, экскурсии, фестивали детских театров. Это лишь малая часть насыщенной программы международного сотрудничества между московской школой 1279 и Молодёжного центра сербского города Крагуеваца. Школьники оттуда посетили столицу России, пообщались с ровесниками, посетили ТемоЦентр, познакомились с технологиями МЭШ. Подробности в новом выпуске программы.
26.11.2017

Русский язык

В этом выпуске мы познакомим вас с финалистами VI Международного фестиваля «Знатоки России и русского языка». Это 70 школьников, представлявших почти 20 стран. Они боролись за победу в конкурсе чтецов, авторов сочинений и рисунков. Чем запомнилась детям-иностранцам российская столица?
29.09.2017

Школы Москвы глазами школьников мира

Проект «Москва и мир» - это программы о визитах в Москву школьников из разных стран мира. Первый выпуск проекта, в котором школьники из 26 стран мира, участники Второй Олимпиады мегаполисов, делятся своими впечатлениями от посещения столичных школ.