Открытая академия

(13 выпусков)

Биологические молекулярные машины

Что такое супрамолекулярная химия и чем она отличается от молекулярной химии? Как работают биологические молекулярные машины? На эти и другие увлекательные темы по химии поговорит с московскими школьниками член-корреспондент Российской академии наук, доктор химических наук Юлия Горбунова.
26.03.2018

Профессии космоса

За всю историю космонавтики на орбите побывали немногим более ста наших соотечественников. Но полёт экипажа готовит и сопровождает с Земли огромное количество людей. О том, какие "земные" профессии связаны с космосом, расскажет заместитель руководителя Центра проектной деятельности Московского Политеха Анастасия Ильина.
20.02.2018

«Информационная сверхпроводимость и суперкомпетенции», лектор Иван Засурский. Часть первая

Какие новые возможности дают нам медиа, как рождаются инновации и что такое сверхпроводимость. Встреча с Иваном Засурским, заведующим кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ.
20.12.2017

Тема лекции: «Цифровое здоровье», читает директор НИИ ИБМХ им. Ореховича А. Лисица

Директор НИИ биомедицинской химии имени Ореховича Андрей Лисица расскажет московским школьникам о цифровом здоровье. Как электроника помогает следить за физическим состоянием, а как может навредить здоровью? Об интереснейших открытиях в области технологий и их помощи современному человеку в новом выпуске программы «Открытая академия».
07.12.2017

Тема лекции: "Всемирный масштаб как метод постижения истории", читает Павел Уваров

В новом выпуске проекта «Открытая академия» Павел Уваров, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, проведёт для школьников лекцию по истории западноевропейских стран.
16.09.2016

Тема лекции: "Создание и развитие технологий", читает доктор экономических наук Владимир Иванов

Учёные и профессора дадут простые ответы на непростые вопросы в программе "Открытая академия". Смотрите премьерный выпуск с доктором экономических наук Владимиром Ивановым!