Шаг за шагом по Москве

(40 выпусков)
02.08.2018

Конкурсные работы учеников студии «Киношка» и учеников школы в Капотне

В этом выпуске программы работа Анны Федоровой, учащейся творческого объединения "Киношка" Дворца творчества детей и молодежи "На Стопани" про Цветной бульвар, а также работа учеников школы в Капотне про достопримечательности в районе метро «Боровицкая».
27.07.2018

Конкурсная работа фестиваля «Москва, я люблю тебя!» детской студии «Карнавальная мозаика»

В этом выпуске программы представляем конкурсную работу об истории Олимпийской деревни, авторы - Детская театрально-музыкальная студия национального искусства "Карнавальная Мозаика" (Москва).

Парк Победы на Поклонной горе

Московские школьники – ведущие и участники занимательного путешествия по родному городу. Какими достопримечательностями знаменит Парк Победы? В чем секрет фонтанов и величественного обелиска? Для чего построили Триумфальные ворота? Обо всем этом и не только расскажут юные эксперты в новом выпуске программы «Шаг за шагом по Москве».

Московский планетарий

Занимательное путешествие по музеям столицы привело учеников школы №626 в Московский планетарий. На пути через тернии к звёздам ребята узнали много интересных фактов о нашей Вселенной, измерили свой вес на космических весах, поучаствовали в викторине, а также проверили себя на знание звёздного неба.

Обзор конкурсных работ: апрель 2018

За какие ролики участники фестиваля «Москва, я люблю тебя» получили стажировку на Московском образовательном телеканале? Какие станции метро особенно популярны у москвичей? Чем Парк Горького так полюбился горожанам? Об этом и не только узнаете в новом выпуске нашей программы.

Обзор лучших конкурсных работ

Как выглядит современная библиотека? Почему Москва была признана самым читающим городом? Чем в век электронных книг москвичей привлекают городские читальни? Ответы на эти и другие вопросы смотрите в новом выпуске программы «Москва, я люблю тебя».

Музей первой пролетарской дивизии

В преддверии праздника Великой Победы ученики школы №1279 стали гостями Музея первой пролетарской дивизии. О том, как прошла Великая Отечественная Война, о героизме и мужестве Советского народа, а также про самые важные исторические сражения этого периода - об этом и не только расскажет новый выпуск передачи «Шаг за шагом по Москве».
15.01.2018

Дарвиновский музей

Чем отличается слон от мамонта, а современный человек от неандертальца – рассказывает новый выпуск, снятый в Государственном Дарвиновском музее, крупнейшем в Европе из числа естественно-научных. Вместе с постоянным ведущим программы Евгением Ерохиным его посетили ученики школы № 1995. Как это было, вы можете увидеть только на Московском образовательном.

«Бункер-42»

Ученикам школы № 1862 удалось спуститься в таинственное подземелье, созданное на глубине 65 м в разгар холодной войны - «Бункер-42». Ядерный удар какой силы оно способно выдержать и почему именно здесь до 80-х годов располагался штаб дальней авиации, рассказывает новый выпуск программы «Шаг за шагом по Москве».
03.12.2017

Панорама «Бородинская битва»

Воспитанники школы-интерната № 1 для детей с серьёзными нарушениями зрения посетили панораму «Бородинская битва». Они оценили вес настоящего пушечного ядра, подержали макет, в точности повторяющий старинное ружьё, примерили солдатский мундир и кивер. Возможности инклюзивных экскурсий на примере всемирно известного музея столицы демонстрирует новый выпуск программы «Шаг за шагом по Москве».

Лесопарк «Кусково»

Новый выпуск программы «Шаг за шагом по Москве» снят в одном из живописнейших мест Москвы – лесопарке Кусково. Там находится эколого-просветительский центр с уникальной интерактивной экспозицией. Наш ведущий Евгений Ерохин и сотрудники необычного музея рассказали школьникам об актуальных проблемах, которые могут угрожать природе столицы, страны и даже всей планеты. Как уберечь её от экологических потрясений – смотрите на Московском образовательном.
29.10.2017

ЭйнштейниУм

В новом выпуске программы участников ждёт квест-приключение по законам физики. Им предстоит приручить молнию, испытать на себе хитрость гравитации, развенчать тайны индийских йогов и древнеегипетских жрецов. Увлекательные эксперименты, открывающие секреты мироздания, смотрите в эфире Московского образовательного.
15.10.2017

Умный город

В новом выпуске программы «Шаг за шагом по Москве» мы отправимся в мир информационных сервисов, в режиме online опробуем их в деле и ощутим все возможности современных технологий. В павильоне «Умный город» - московские школьники совершат квест-путешествие по основным городским отраслям: образование, транспорт, безопасность и др. Узнаем, как горожане с помощью сервисов могут принимать активное участие в жизни нашей столицы.

Путешествие-квест по музеям Москвы

Стартует новый сезон программы «Шаг за шагом по Москве». Теперь участники проекта - столичные школьники. Каждый выпуск - новое квест-путешествие для учеников по музеям Москвы. А гидом для ребят станет учитель французского языка Евгений Ерохин.
23.07.2017

Москва космическая

Школьница Эля Дамирова отправляет в Останкинский район, что в Северо-Восточном административном округе столицы. Здесь много необычных мест, связанных с покорением космоса. Это специальный выпуск программы «Шаг за шагом по Москве», подготовленный к 60-летию начала космической эры человечества.