Изучаем географию вместе с РГО

08.12.2022

Фильм рассказывает об экспедиции вологодского детско-юношеского клуба «Корабелы Прионежья». В 2018 году воспитанника Клуба впервые вышли в Белое море, пройдя через Беломорско-Балтийский канал. Юные мореплаватели показывают зрителям красоты Русского Севера, рассказывают историю строительства канала, делятся своими мыслями и переживаниями.

Подводный роман. Архангел Рафаил
Подводный роман. Архангел Рафаил

Жадность губит. Три столетия назад, во времена Петра I, контрабандисты перегрузили торговое судно «Архангел Рафаил» незаконным товаром. Не сумев вывести корабль, экипаж бросил его во льдах Балтийского моря, где он и затонул. Это было три века назад. Что могло сохраниться на судне? Специалисты из Центра подводных исследований Русского географического общества организовали экспедицию на затонувший корабль-призрак. Смотрите, что нашли участники экспедиции!

Подводный роман. Фаянсовая дипломатия
Подводный роман. Фаянсовая дипломатия

В 1856 году из Англии в Санкт-Петербург отправился парусник полный... фаянсовой посуды. Но не дошел, лег на дно в Балтийском море. Исследователи приняли решение впервые в российской истории спуститься на глубину 60 м, чтобы открыть тайны судна и достать сохранившиеся предметы с затонувшего судна.

Планета Кострома
Планета Кострома

Из этого фильма вы узнаете об удивительных событиях, которые произошли с путешественниками во время посещения Костромы. Герои попробовали черную соль и черные щи, посетили Ипатьевский монастырь и прикоснулись к памятному камню «Иван Сусанин». Путешествуй с нами!