Предпрофессиональное образование

(14 выпусков)
30.09.2022

Новый педагогический класс - 2022

Хочешь стать педагогом? Новый педагогический класс – это направление для тебя! Здесь ты получишь знания в области риторики, психологии, культуры речи. Станешь организатором ивентов. Будешь активным в практикумах. Учись сам, чтобы учить других!

12.08.2022

Аэрокосмический класс

Департамент образования и науки Москвы и «Роскосмос» запустили новый проект – «Аэрокосмический класс в московской школе». Ученики этих классов смогут пройти курсы по аэродинамике, баллистике, геоинформатике и механике космического полета, а также изучить другие направления, которые помогут открыть ребятам для себя Космос!

20.06.2022

Каникулы "Школа экономики и предпринимательства" в РЭУ имени Г. В. Плеханова

Каникулы «Школа экономики и предпринимательства» стартовали в РЭУ имени Г. В. Плеханова. Ребята всех московских школ могут участвовать в мероприятиях: игротехнике, мастер-классах, деловых играх, а в финале презентовать свой проект, который они создадут за пять дней проекта.

09.06.2022

«Азбука финансов» в помощь предпринимательскому классу

В «Школе Бибирево» запустили проект «Азбука финансов», который помогает ученикам погрузиться в мир бизнеса и предпринимательской деятельности. Школьники сами создают образовательный продукт, и объясняют финансовые понятия в простой и доступной форме. Выпуски проекта используют ученики и учителя при подготовке к урокам, тестам и ЕГЭ.

День в роли профессионала!

Вы знаете, как примерить на себя профессию? У школьников Москвы есть такая возможность! В колледжах столицы проходят интерактивные мастер-классы от специалистов разных сфер. Школьники пробуют себя в роли поваров, строителей, плотников и представителей других востребованных профессий.

Курчатовский проект

Полное название проекта — «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования». Он реализуется в партнёрстве с НИЦ «Курчатовский институт».
Здесь делают ставку на непрерывном конвергентном образовании — изучении смежных предметов и дисциплин. Иными словами, химия и биология неотделимы от физики и географии. Это актуальный мировой тренд в сфере образования.

Академический класс

Здесь школьники становятся юными учеными. Старшеклассники попробуют себя в реальной исследовательской деятельности совместно с коллективами вузов и научных организаций — партнёров проекта. Вместе с преподавателями реализуют проекты, учатся применять научные знания в реальной жизни. Выпускники мотивированы получать в вузе профессии, ориентированные на наукоемкие и высокотехнологические отрасли экономики.

Предпринимательский класс

Проект реализуется совместно с Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова. Школьники разрабатывают и тестируют свои бизнес-идеи, получают консультации профессиональных экспертов в сфере современного бизнеса, развивают предпринимательское мышление, навыки проектного управления, разбираются в основах экономики. Цель Проекта — подготовить выпускников к осознанному выбору профессии в сфере предпринимательства.

Новый педагогический класс

Этот класс выбирают ребята, которые интересуются педагогической или социально ориентированной деятельностью. Социальное проектирование, современные образовательные технологии, знакомство с образовательной инфраструктурой города — основные направления обучения. Участие в проекте помогает московским старшеклассникам приобрести, в том числе, навыки эффективной коммуникации и командной работы.

IT-класс

Учащиеся осваивают технологии: разработки мобильных приложений и прикладного программного обеспечения, администрирования сетей, web-разработки, программирования робототехнических систем, применения blockchain и анализа big data.
Направления проекта: «Большие данные», «Робототехника», «Технологии связи», «Моделирование и прототипирование», «Информационная безопасность», «Программирование».

Кадетский класс

Московские кадеты – девочки и мальчики, как правило, находятся в школе с утра до вечера, здесь же делают домашние задания, занимаются по дополнительным программам. Кружки под руководством преподавателей вузов-партнеров Проекта и мероприятия на базе профильных вузов помогают определить путь в профессию. Выпускники-кадеты чаще выбирают профессию в сфере государственной гражданской или военной службы и могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении.

Медиакласс

Проект предлагает обучение по различным направлениям: медиакоммуникации в социальных сетях, фото-, теле- и радиожурналистика, реклама и связи с общественностью, а также медиажурналистика.
Школьникам доступны курсы по блогингу, копирайтингу, технологиям создания современного медиатекста и управлению в креативных индустриях, искусству публичных выступлений. «Первый канал» выступает официальным партнером проекта.

Инженерный класс

Образовательная программа Инженерного класса включает теорию и практико-ориентированное профильное обучение. Современное оборудование позволяет ребятам проводить профессиональные исследования, создавать проекты, а педагогам — разнообразить уроки и сделать их более ориентированными на практику. Школьники знакомятся с площадками компаний-работодателей в сфере современной энергетики, связи, транспортной инфраструктуры, строительства.

Медицинский класс

Проект «Медицинский класс в московской школе» был признан одним из самых инновационных проектов в современном школьном образовании.
Учёба в Медицинском классе — это возможность погрузиться в профессиональную среду, познакомиться с современным оборудованием и технологиями, приобрести предпрофессиональные умения, чтобы осознанно выбрать специализацию в медицинском вузе.