Московская электронная школа

(82 выпуска)

Гранты за контент в МЭШ: учитель английского языка Ирина Кучеренко

Столичные педагоги пополняют библиотеку «Московской электронной школы» качественным контентом и получают гранты. С 2017 года Правительство Москвы уже вручило 7260 грантов. Для этого мало просто создать материал, важно, чтобы он был востребован и прошёл модерацию. Героиня нашего ролика Ирина Кучеренко успешно справляется со всеми требованиями и стала одним из лидеров учителей-разработчиков. В чём ее секрет? Смотрите в нашем ролике!

Права человека

Учитель физики школы № 1080 Андрей Белышев
продолжает знакомить зрителей с материалами Московской электронной школы, которые полезны как для ребят, так и для взрослых. Темы этого выпуска - защита прав потребителя; понятие, система и источники права; трудовой спор и дисциплина труда.

Арктика в сценариях МЭШ

Учитель физики школы № 1080 Андрей Белышев продолжает знакомить зрителей с материалами Московской электронной школы, которые полезны как для ребят, так и для взрослых. Темы этого выпуска – как визуализировать сведения об Арктике в сценариях МЭШ и как правильно подготовиться к путешествию на Северный полюс.

Безопасность в сети и цифровая гигиена

Учитель физики школы № 1080 Андрей Белышев продолжает знакомить зрителей с материалами Московской электронной школы, которые полезны как для ребят, так и для взрослых. Темы этого выпуска – правила безопасного поведения в сети, цифровая гигиена, защита от вредоносных программ. Предупрежден – значит, вооружен!

Развитие читательской и естественно-научной грамотности

Учитель физики школы № 1080 Андрей Белышев продолжает знакомить зрителей с материалами Московской электронной школы, которые полезны как для ребят, так и для взрослых. Темы этого выпуска – творчество Джеральда Даррелла и домашнее задание в виде буктрейлера; примеры из биологии, которые можно использовать на уроках физики; зрительные анализаторы и механизм возникновения знаменитых оптических иллюзий.

Игровые технологии, приложения и тренажеры в образовательном процессе

Учитель физики школы № 1080 Андрей Белышев продолжает знакомить зрителей с материалами Московской электронной школы, которые полезны как для ребят, так и для взрослых. Тема этого выпуска – интерактивные образовательные приложения на уроках математики, географии и биологии.

Алексей Четверов, учитель иноформатики

Алексей Четверов – учитель информатики столичной школы № 2107, популяризатор современных технологий и новейших методов обучения, среди которых отдельно стоит система Московской электронной школы, которая вкупе с традиционными приемами дает отличные результаты. Большинство сценариев Алексей создает самостоятельно, придавая им долю индивидуальности. Свои электронные уроки педагог регулярно выкладывает в общую библиотеку, таким образом активно ее пополняя.

Координаты МЭШ. Интерактивные приложения в Московской электронной школе

В Московской электронной школе появились комплексные образовательные системы. С одной из них - онлайн-платформой "Учи.ру" уже работают некоторые столичные педагоги. За круглым столом учителя и разработчики платформы обсудили перспективы использования этого образовательного контента в МЭШ.
02.03.2018

МЭШ - профессионалы. Екатерина Иванова, учитель начальных классов

В новом выпуске программы учитель начальных классов Московской международной школы, обладатель Гранта департамента образования за вклад в реализацию проекта «Московская электронная школа» Екатерина Иванова покажет, каким образом она строит свой урок, используя МЭШ, и поделится своими секретами работы.

Координаты МЭШ. Геймификация и игровые технологии

Из нового выпуска программы «Координаты МЭШ» зрители Московского образовательного узнают о геймификации и игровых технологиях в процессе обучения школьников. Участниками круглого стола стали учителя, использующие эти возможности при работе в Московской электронной школе и эксперты.
28.12.2017

Координаты МЭШ. Новые технологии – новые возможности

Какие новые возможности получили московские учителя с появлением платформы «Московская электронная школа»? Как поменялся урок с появлением МЭШ? Как директор школы может помочь своим сотрудникам во внедрении технических средств контроля знаний? Такие вопросы обсудили гости программы - учителя, директора столичных школ и эксперты.
27.12.2017

МЭШ-профессионалы. Пётр Леляев, учитель информатики

Кому как не учителю информатики быть в авангарде Московской электронной школы? Герой второго выпуска новой программы «МЭШ-профессионалы» - Пётр Леляев, дважды удостоенный грантов за разработку сценариев электронных уроков. Во многом благодаря активности молодого педагога школа № 627 стала одним из лидеров внедрения цифровых технологий. Как именно это произошло – расскажем на Московском образовательном.
20.12.2017

МЭШ-профессионалы. Анастасия Башкирова, учитель русского языка и литературы

«МЭШ-профессионалы» - так называется новая программа, показывающая Московскую электронную школу глазами педагогов. Причём тех, кто наиболее активно участвует во внедрении инновационной системы. Героиня первого выпуска – учитель русского языка и литературы Анастасия Башкирова. В школе № 1571 она использует собственные сценарии уроков, удостоенные гранта Департамента образования Москвы.

Координаты МЭШ. О надбавках учителям за работу с проектом

Гости программы поговорили о надбавках учителям за работу с проектом «Московская электронная школа». Кто получает надбавку, каким образом формируется топ-лист – такие вопросы обсудили учителя, директора столичных школ и эксперты.
26.10.2017

Электронный дневник и журнал

Электронный дневник и журнал как один из элементов Московской электронной школы. Какие изменения ждут пользователей системы в ближайшее время? На актуальные вопросы ответила руководитель направления “Информационные технологии в образовании” Департамента информационных технологий Москвы Светлана Романова.