Час с психологом

(16 выпусков)

Служба примирения

Как специалисты и волонтеры-ученики службы примирения разрешают конфликтные ситуации, которые возникают в школе, помогают наладить конструктивный диалог между подростками и взрослыми. Эксперты программы объясняют, какие действия помогают погасить ссору.

03.06.2022

Как понять подростка

Почему ребенок из милого и улыбчивого стал колючим и язвительным? Как с этой трансформацией справится родителям и самому подростку? Психологи семейного центра «Отрадное» Ольга Литуева и Мария Овчарова рассказали, что же на самом деле происходит с ребенком, дали рекомендации как выстроить отношения с ним и как взрослым принять те изменения, которые и превращают подростка во взрослую личность.

Как помочь подростку преодолеть тревогу

Как правильно оценить состояние ребенка? Чем отличается тревога и тревожность? Как понять, можно ли самостоятельно справиться с тревогой или необходимо обратиться к врачу? На эти и другие важные вопросы ответили специалисты клиники кризисной помощи Центра имени Сухаревой – клинический психолог Анастасия Ильина и детский врач-психиатр Юлия Северина.

19.04.2022

Как поддержать ребенка, если его обижают в школе?

Что делать, если ребенка не понимают в школе? Если дразнят или игнорируют? Если оставляют обидные комментарии в социальных сетях. Важно поддержать своего ребенка! Будьте внимательны к детям! Звоните на горячую линию помощи родителям по телефону 8(800)444-22-32. Вам помогут!

19.04.2022

Как наладить отношения с ребенком-подростком?

Нередко родители испытывают трудности в отношениях с детьми-подростками. Сложно найти общий язык. Кажется, что нет общих тем для разговора. Ребенок отдаляется. Решить проблему можно! Звоните на горячую линию помощи родителям по телефону 8(800)444-22-32. Вам помогут!

19.04.2022

Ребенок не расстается с гаджетом. Кто поможет решить проблему?

Что делать, если ребенок не расстается с гаджетом? Если из-за привязанности к телефону или компьютеру, отказывается общаться с друзьями и близкими? Если планшет заменил весь круг общения? Как избавиться от этой зависимости? Звоните на горячую линию помощи родителям по телефону 8(800)444-22-32. Вам помогут!

17.03.2022

Куда обращаться за помощью в кризисной ситуации

Что такое "Шелтер"? Как ребёнок, который находится в кризисной ситуации, может обрести убежище и получить помощь? С какого возраста дети могут прийти в "Шелтер" самостоятельно? На эти и другие вопросы ответил семейный психолог центра "Отрадное" Даниил Фельдман. В центре создано максимально безопасное пространство для детей и подростков "Шелтер" и "Тихая гавань".

15.03.2022

Что делать во время информационного противостояния

При сильной тревоге сделайте медленный вдох и выдох. Такое дыхание помогает справиться со стрессом. Ограничивайте время просмотра новостей. Пообщайтесь с родными и близкими. Почитайте книгу – первые 6 минут чтения снижает уровень стресса на 68%. Оставьте в социальных сетях лишь то, что дает полезные знания. 051 – телефон неотложной психологической помощи.

15.03.2022

Как преодолеть тревогу? Советы психолога

Как вы себя чувствуете? Оцените свое состояние и назовите эти чувства. Разрешите себе чувствовать и переживать. Добавьте что-то в своей жизни: обнимите детей и близких, скажите им что-то приятное, помогите родителям. Помощь другому человеку помогает справиться со своими эмоциями. Об этом рассказала руководитель филиала «Телефон неотложной психологической помощи» Любовь Терневская.

29.01.2022

Родители не поддержали выбор профессии. Что делать?

Вы точно знаете, чем хотите заняться. Но родителям не нравится ваш выбор. Психолог Мария Шеина рассказала, как найти компромисс мирным путем. Пять простых и понятных шагов помогут вам объяснить взрослым свою точку зрения и определиться с мечтой.

29.01.2022

Что делать, если подросток не знает, кем он хочет стать

Этот вопрос тревожит почти каждого родителя. Как помочь своему ребенку? Психолог Мария Шеина рассказала, что стоит за фразой "мне ничего не хочется", и как помочь ребенку определиться с выбором профессии. Простые и понятные советы профессионала в видео.

29.01.2022

Как понять, чем мне заниматься в будущем

Этот вопрос входит в топ-3 проблемных. Психолог Мария Шеина рассказала, как ответить себе на него честно. Четыре этапа помогут понять, что вам действительно интересно. Руководствуясь простыми советами специалиста, вы узнаете, в каком направлении можно и нужно развиваться.

31.12.2021

Ментальное здоровье: развенчиваем мифы

Клинический психолог Анастасия Ильина развенчала мифы о ментальных расстройствах. Рассказала о том, кто такие психологи, и когда стоит к ним обращаться. Как рабоатет консультативное и диспансерное наблюдение. А также объяснила родителям алгоритм действий при расстройстве психики у ребенка.